Нурофен ® Экспресс Ультракап / Нурофен ® Экспресс Форте (Nurofen ® Express Ultracap / Nurofen ® Express Forte)
Состав и форма выпуска
Фармакологические свойства
фармакодинамика. Ибупрофен — это НПВП, производное пропионовой кислоты, продемонстрировавшее свою эффективность при подавлении синтеза простагландинов — медиаторов боли и воспаления. Ибупрофен оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Кроме того, ибупрофен обратимо подавляет агрегацию тромбоцитов.
Экспериментальные данные свидетельствуют, что ибупрофен может конкурентно подавлять эффект низкой дозы ацетилсалициловой кислоты на агрегацию тромбоцитов при одновременном применении этих препаратов. Некоторые исследования фармакодинамики показывают, что при применении разовых доз ибупрофена 400 мг в пределах 8 ч до или 30 мин после применения ацетилсалициловой кислоты немедленного высвобождения (81 мг) отмечалось снижение влияния ацетилсалициловой кислоты на образование тромбоксана или агрегацию тромбоцитов. Хотя существуют сомнения относительно экстраполяции этих данных на клиническую ситуацию, нельзя исключить вероятности, что регулярное длительное применение ибупрофена может уменьшить кардиопротекторный эффект ацетилсалициловой кислоты в низких дозах. При несистематическом применении ибупрофена такой клинически значимый эффект считается маловероятным.
Внутри капсулы Нурофен Экспресс Форте содержится ибупрофен, растворенный в гидрофильном растворителе. После приема внутрь желатиновая капсула распадается под действием желудочного сока, в результате чего высвобождается уже растворенный ибупрофен.
Фармакокинетика. При пероральном применении ибупрофен быстро всасывается частично уже в желудке и дальше полностью в тонкой кишке.
После метаболизма в печени (гидроксилирование, карбоксилирование, конъюгация) неактивные метаболиты полностью выводятся преимущественно с мочой (90%), а также с желчью. Т½ у здоровых добровольцев, как и у пациентов с заболеваниями печени и почек, составляет 1,8–3,5 ч. Связывание с белками плазмы крови около 99%. При пероральном применении лекарственной формы обычное высвобождение Cmax в плазме крови достигается через 1–2 ч. Cmax в плазме крови после приема внутрь вместе с пищей достигаются через 1–2 ч. В ходе фармакокинетического исследования время до Cmax в плазме крови (Tmax) натощак для лекарственной формы в таблетках составляло 90 мин, тогда как для Нурофен Экспресс Форте, мягких капсул — 40 мин. Ибупрофен определяется в плазме крови в течение более чем через 8 ч после приема Нурофена Экспресс Форте, мягких капсул.
Показания Нурофен Экспресс Ультракап / Нурофен Экспресс Форте
Применение Нурофен Экспресс Ультракап / Нурофен Экспресс Форте
Нурофен Экспресс Ультракап рекомендован взрослым и детям с массой тела ≥40 кг: рекомендуемая начальная доза составляет 1–2 капсулы, затем, при необходимости, по 1–2 капсулы (200–400 мг ибупрофена) каждые 4–6 ч. Не применять более 6 капсул (1200 мг) в течение 24 ч.
Дети с массой тела ≤39 кг. Применение препарата возможно у детей с массой тела не менее 20 кг. Максимальная суточная доза ибупрофена составляет 20–30 мг/кг массы тела, разделенная на 3–4 приема с интервалом приема 6–8 ч. Не превышать максимально допустимую суточную дозу.
Детям с массой тела 20–29 кг рекомендуемая начальная доза — 1 капсула (эквивалентно 200 мг ибупрофена). Максимальная суточная доза составляет 3 капсулы (эквивалентно 600 мг ибупрофена).
Детям с массой тела 30–39 кг рекомендуемая начальная доза — 1 капсула (эквивалентно 200 мг ибупрофена). Максимальная суточная доза составляет 4 капсулы (эквивалентно 800 мг ибупрофена).
Капсулы, как правило, принимают во время еды, не разжевывая, запивая водой.
Лицам пожилого возраста не требуется специальный подбор дозы.
Если симптомы заболевания сохраняются более 3 дней, а при применении для уменьшения выраженности боли более 4 дней, необходимо обратиться к врачу для уточнения диагноза и коррекции схемы лечения.
Нурофен Экспресс Форте. Внутрь взрослым и детям в возрасте старше 12 лет с массой тела >40 кг. Только для кратковременного применения. Побочные эффекты можно минимизировать путем применения минимальной эффективной дозы в течение кратчайшего периода, необходимого для контроля симптомов. Капсулы следует принимать преимущественно во время или после приема пищи, не разжевывая, запивая водой.
Разовая доза для детей в возрасте от 12 лет с массой тела >40 кг и взрослых составляет 1 капсулу (400 мг ибупрофена). При необходимости можно применять по 1 капсуле каждые 6 ч. Максимальная суточная доза составляет 1200 мг (3 капсулы в сутки). Применять минимальную эффективную дозу, необходимую для лечения симптомов, в течение короткого периода времени.
Пациентам пожилого возраста не требуется специальный подбор дозы, кроме случаев выраженной почечной или печеночной недостаточности.
Если симптомы заболевания ухудшаются или сохраняются более 3 дней, необходимо обратиться к врачу для уточнения диагноза и коррекции схемы лечения. Продолжительность лечения определяет врач индивидуально, в зависимости от течения заболевания и состояния больного.
Противопоказания
повышенная чувствительность к ибупрофену или любому из компонентов препарата;




