Масса что это такое в математике
Презентация по математике на тему «Что такое масса».
Описание презентации по отдельным слайдам:
Измерение массы «МБДОУ ЦРР-детский сад «Колокольчик» Воспитатель : Шошина.Е.В.
Что такое масса? Масса – это величина, характеризующая вес тела. Обычно, вес тела измеряется в килограммах или в граммах. Массу тела можно измерить с помощью весов.
Гири нужны, чтобы уравновесить ВЕС на обеих чашах. Как вы видите на картинке, гири бывают разной массы – 5 кг, 2 кг, 1 кг, 500 грамм, 200 грамм, 100 грамм, 50 грамм. Такие весы уже редко встречаются. Ими пользовались, когда ваши мамы и папы были такими же маленькими, как вы.
Как поступить, если необходимо взвесить очень маленький вес, например 1 грамм? К слову, 1 грамм весит 1 копейка. для таких измерений нужно использовать аптекарские весы. Их называют ещё лабораторными весами.
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания
Курс профессиональной переподготовки
Воспитание детей дошкольного возраста
Курс повышения квалификации
Деятельность классного руководителя по реализации программы воспитания в образовательной организации
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Номер материала: ДБ-330783
Не нашли то что искали?
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.
В Якутии проведут первую в РФ федеральную олимпиаду по родным языкам
Время чтения: 1 минута
Путин поручил не считать выплаты за классное руководство в средней зарплате
Время чтения: 1 минута
В России утверждены новые аккредитационные показатели для школ и колледжей
Время чтения: 2 минуты
Утверждено стратегическое направление цифровой трансформации образования
Время чтения: 2 минуты
Учителям предлагают 1,5 миллиона рублей за переезд в Златоуст
Время чтения: 1 минута
Минпросвещения сформирует новый федеральный перечень учебников
Время чтения: 2 минуты
Подарочные сертификаты
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.
Что такое масса
Открытый урок по математике для 3 класса по теме: Что такое масса. Цель урока:создать условия для знакомства с единицами измерения массы (грамм, килограмм).
Содержимое разработки
1. Орг. момент (1 мин)
Прозвенел у нас звонок,
2. Актуализация опорных знаний (1 мин)
— Наш урок пройдёт под девизом: «Умение всегда найдёт применение».
Вначале выполним небольшую разминку.
3.Устный счёт (5 мин)
Длина тела енота – 69 см, а длина его хвоста – на 45 см меньше. Какова длина тела енота с длиной его хвоста? Решите задачу.
69 – 45 = 24 (см) – длина хвоста.
69 + 24 = 93 (см) – общая длина
Одна конфета весит 5 грамм. Сколько весят 2 конфеты? 10 конфет? 100 конфет?
2*5 = 10 (г) – две конфеты;
10*5 = 50 (г) – десять конфет;
100*5 = 500 (г) – сто конфет.
-Посмотрите на логическую цепочку. Найдите лишнее.
-Как назвать можно все эти величины?
Единицы длины. Килограмм – единица массы.
Назовите их в порядке возрастания.
секунда, час, грамм, сутки, неделя, месяц, год
-Как назвать можно все эти величины? Какая единица лишняя?
Единицы времени. Грамм – единица массы.
К каким единицам измерения относятся лишние величины?
Сейчас я вам дала подсказку для того, чтобы выполнить следующее задание.
2 одинаковых коробки (одна из них пустая).
— Рассмотрите внимательно эти две коробки и сравните их. Что можно сказать?
Цвет, форма и размер – одинаковые.
?! – Но я все-таки считаю, что эти коробки разные. В чем же их отличие?
(Затруднение. или предположения. )
— Есть свойства, которые мы не всегда можем увидеть. Чтобы обнаружить такое свойство, нужно взять предметы в руки (выходят 2 ученицы) Падамбаева О. и Бочарова А.
— Что теперь можете сказать?
Одна легче, другая – тяжелее.
— А как же называется такое свойство предметов?
После ответа учащихся. На школьной доске выставляется слово МАССА.
Чтобы изучить эту величину, мы проведём несколько опытов.
-Возьмите, пожалуйста, в руки ручку.
-Вытяните руку с ручкой вперед.
-Что с ней произойдет, если вы ее отпустите? Ваши предположения
— Что произойдёт с любым другим предметом? Упадет.
-Какой вывод можно сделать? (Все предметы падают на землю).
-А почему это происходит? (Ответ: притяжение Земли).
Вывод. Земля притягивает все находящиеся на ней предметы.
-Все ли предметы одинаково притягиваются к Земле?
-Проведем исследование. У меня в руках мяч и воздушный шарик.
— Я одновременно брошу шарик и мяч на пол. Что произойдет? Ваши гипотезы. (Упадут).
-Какой из них быстрее достигнет пола? Ваши гипотезы.
— Почему мяч упал быстрее? (Он тяжелее).
Вывод. Чем больше масса тела, тем оно сильнее притягивается к земле.
— Можно ли массу назвать величиной. (Да). Почему? Как вы думаете?
Величина – это такое свойство (признак) предметов, которое можно измерить и результат записать с помощью числа. Значит, и предметы можно измерить и записать числом.
-Как вы думаете, с помощью чего измеряют массу предметов? (С помощью весов)
Всегда ли люди пользовались весами для измерения массы?
1) Раньше мерами сыпучих тел были бочка и кадь.
Существовало и много местных мер: короб, куль. Позже появились фунт, пуд и другие единицы. Соотношения между ними были запутанными, так как значения одной и той же единицы для взвешивания разных предметов в разных губерниях были разными.
2) Например, в российском дореволюционном справочнике можно найти 120 различных фунтов: большой, малый, старый, новый, обыкновенный, казенный, монетный, торговый, городской, горный, артиллерийский, медицинский, аптекарский, фунт для мяса, фунт для железа и т. д.
Все в старину было по-другому.
3) Также раньше люди пользовались различными мерками: камнями, яблоками и другими. Затем у каждого народа появились свои меры массы. Но все они были неудобны в использовании, так как возникала путаница. Люди долго не могли придумать единую мерку.
— А как же так получается, что когда мы приходим в магазин, продавец нас понимает и взвешивает продуктов столько, сколько мы пожелаем? Какой меркой для измерения массы он пользуется?
Но в старину такой меры не было.
— И только 220 лет назад (в 1799 году) ученые придумали такую мерку и назвали её килограмм.
В качестве единицы массы часто используют килограмм. Массу легких предметов измеряют в граммах.
(На доске вывешивается табличка: КИЛОГРАММ)
В математике принято записывать 1 кг (записать в тетради).