Конспект урока что такое живой организм 5 класс сонин фгос

Конспект урока по теме » Что такой живой организм»

Конспект урока по биологии предназначени для обучающихся 5 класса по теме «Что такое живой организм». Конспект разработан в оответствии с требованиями ФГОС ООО.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме » Что такой живой организм»»

Бурова Наталья Иосифовна, учитель химии и биологии

«Биология. Введение в биологию» 5 класс

по теме: «Что такое живой организм»

Цель урока: Сформировать представления учащихся о роли биологических знаний в жизни человека

Предметные: знать основные признаки живой природы; уметь объяснять значение биологических знаний в повседневной жизни

Метапредметные: уметь ставить учебную задачу под руководством учителя

Личностные: формирование ответственного отношения к обучению, познавательных интересов и мотивов к обучению

Оборудование урока: Учебник, электронное приложение к учебнику, рабочая тетрадь, иллюстрации растений и животных

Тип урока: Урок «открытия» нового знания

Планируемая деятельность учащихся

Развиваемые (формируемые) учебные действия

Приветствие, проверка явки учащихся, проверка готовности уча­щихся к уроку.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, устраняют недостатки

2.Эмоциональный настрой на урок

— Мне очень приятно видеть в ваших глазах лучики любознательности. Я чувствую, что вы готовы меня слушать и слышать. Давайте создадим друг другу хорошее настроение – улыбнемся. Мне хочется вам пожелать, чтобы это радостное и творческое состояние не покидало вас в течение всего урока.
Надеюсь на очень приятную и интересную работу с вами!

Выполняют просьбу учителя

— Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса.
Человек и время года –
Это все вокруг –
— Скажите что это?

— Какой предмет о природе Вы изучали в 4-м классе?
— Как назывался учебник? Почему?
— А как называется наш учебник? Что мы будем изучать?
— Как учебник нам в этом поможет?
— Нравится учебник? Рабочая тетрадь?
— Познакомимся с ними поближе!

Предлагает учащимся познакомиться с заданием № 2 в рабочей тетради, предварительно в ходе беседы выяснив, что показано на каждой иллюстрации.

— Молодцы! А по каким признакам вы отличаете живой организм от неживого?
— Назовите эти признаки!

Учитель фиксирует на доске понятия, названные учащимися в виде схемы.

Попробуйте дать определение, что такое живой организм

Источник

Урок биологии 5 класс «Что такое живой организм?»

Урок 1. «Что такое живой организм?»

— Класс: 5. Учебник А.А. Плешаков, Н.И. Сонин, «Биология. Введение в биологию. 5 класс», 2015 г.

-Уровень обучения: базовый.

— Тема: Раздел 1. «Живой организм. Строение и изучение». (8 часов), тема «Что такое живой организм», урок № 1.

— Цели и задачи урока: Цели. Познакомить учащихся с признаками и свойствами тел живой и неживой природы. Научить учащихся приемам анализа и синтеза наблюдаемых явлений на простых и доступных примерах

— воспитывающая: формировать экологическую грамотность, установить необходимость ответственного отношения к окружающей среде;

— развивающая: развивать познавательные мотивы, направленные на добывание новых знаний, развивать представление о многообразии живых организмов и биологических дисциплин, изучающих живую природу;

— обучающая: выявить представление о многообразии живых организмов, сформировать умение перечислять отличительные свойства живого.

— Планируемый результат: Познакомить учеников с учебником, сформировать умение перечислять отличительные свойства живого, понимать смысл биологических терминов: обмен веществ и энергии, рост и развитие, размножение, раздражительность, подвижность, питание, выделение, дыхание.

-.Необходимое техническое оборудование: учебник, рабочая тетрадь, компьютер, проектор, микроскоп, микропрепараты: инфузория – туфелька, клетки кожицы лука, гербарии, плакаты с рисунками представителей растительного и животного мира.

Метапредметные и личностные результаты:

1.Осознавать единство и целостность окружающего мира.

2.Постепенно выстраивать собственное целостное мировоззрение.

1.Формировать умение самостоятельно обнаруживать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.

2.Проводить анализ рисунков, предлагающих поисковую задачу.

3.Формировать умение выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели .

1.Сформировать умение ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию.

2.Сформировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать явления живой природы; научить анализировать результаты наблюдений.

3.Сформировать умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

1.Сформировать умение слушать и понимать речь других людей.

2.Сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.).

Формирование УУД и технология оценивания учебных успехов (ТОУУ)

I. Проблем-ная ситуация актуали-зация знаний.

1. Многообразие живых организмов на планете Земля.

Какую проблему будем обсуждать на уроке?

Учитель выслушивает ответы детей, лучшая формулировка фиксируется на доске.

2.На рисунках учебника ( стр. 6-7) и плакатах находить тела живой и неживой природы

Предположите, какая будет тема урока? Что из предложенного на рисунках относится к телам живой и неживой природы? А как мы это определили? Какие свойства живых организмов вы можете еще назвать?

Расскажите мне, что вы уже знаете о телах живой и неживой природы из своего жизненного опыта и начальной школы.

Учитель фиксирует на доске понятия, названные ребятами, в случае необходимости комментирует их связь с данной темой.

Рисунки учебника, плакаты

1. Формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).

1. Формирование умения слушать и понимать речь других людей.

II. Совмест-ное открытие знаний.

1. Наблюдение учащихся по группам в микроскопы: микропрепараты

«инфузория-туфелька», «кожица лука».

Что общего в строении всех живых орга-низмов? О чем свидетельствует сходство в строении растительных и животных организмах?

2. Рассматривая рисунки на стр. 8,9,10 в различных группах ребята называют общие свойства, характерные для всего живого.

Подведение результата изучения темы

Фиксация на доске найденного ответа на проблемный вопрос.

Микро-скоп, мик-ропрепа-раты, учебник, плакаты

1. Формирование умения ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию.

2. Формирование умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений (подводящий диалог с учителем, выполнение продуктивных заданий).

3. Формирование умения строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

2. Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в паре.

III. Самосто-ятельное примене-ние знаний

1. В рабочей тетради учащиеся составляют таблицу признаков тел живой природы.

1. Создавать схематические модели с выделением существенных характеристик объекта

1. Формирование умения в диалоге с учителем самостоятельно оценивать полученные результаты

Обмен мнениями по заданиям.

– Сделайте вывод по уроку (главная мысль урока). Как свойства живых организмов помогают выжить им в изменяющихся условиях окружающей среды?

Источник

План-конспект урока для 5 класса «Что такое живой организм»

План-конспект урока по теме «Что такое живой организм»

Цель урока: формировать знания о живом организме.

Задачи урока: 1) обучения – сформировать понятие «живой организм»; дать представление о свойства живого организма;

2) воспитания – формировать познавательный интерес к изучению биологии;

3) развития – способствовать развитию мышления учащихся; способствовать формированию умения анализировать, сравнивать, обобщать, запоминать учебный материал.

Предполагаемые результаты: 1) предметные – выражать знания о живом организме и его свойствах;

2) личностные – демонстрировать познавательный интерес к изучению биологии;

3) метапредметные – демонстрировать умение анализировать, сравнивать, обобщать, запоминать учебный материал.

Тип (вид) урока: изучения нового материала.

Методы обучения : беседа, рассказ, работа с терминами, записи в тетради.

Основные понятия: живой организм, основные свойства живых организмов.

Оборудование урока: учебник, тетрадь.

I . Организационный момент (2 мин)

Приветствие. Отметка отсутствующих.

II . Изучение нового материала (25 мин)

Посмотри, мой милый друг,

Что находится вокруг?

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает.

Поле, речка и трава,

Горы, воздух и листва,

Птицы, звери и леса,

Гром, туманы и роса.

Человек и время года –

Это все вокруг – … (природа)

Скажите, мне пожалуйста, что такое природа? ( Это Все, что нас окружает )

А природа делится на какие две группы? ( Живая и неживая природа )

Давайте немного поиграем, я вам буду диктовать некие слова. Их нужно отнести к живой и неживой природе по поднятой руке.

Подскажите, что такое живой организм? Или что называют организмом?

Живой организм – это живые существа, или организмы, способны к самостоятельному существованию. Организм – это объекты живой природы, который может самостоятельно жить ( запись в тетрадь ).

Обмен веществ. Одни вещества организм поглощает и использует, другие, наоборот, выводит во внешнюю среду. Это постоянное обновление веществ. Обмен веществ невозможен без двух важных, но противоположных процессов. Питания и выделения. При питании организм получает из внешней среды необходимые питательные вещества, которые в дальнейшем переваривает в процессе пищеварения. А при выделении удаляются непереваренные остатки пищи, а также вредные вещества, которые образуются в процессе жизнедеятельности организма.

Живые организмы растут и развиваются. Рост происходит за счет потребляемых организмами питательных веществ, при этом размеры организма увеличиваются. Рост – это увеличение размера организма. Развитие – это изменение в строении организма или его отдельных частей. Обычно такие изменения связаны с возрастом. У молодых оленей вырастают рога, головастик превращается в лягушку.

Все живые организмы обладают раздражимостью – способность реагировать на изменение в окружающей среде.

Важная особенность – это р азмножение – воспроизведение себе подобных.

Но мы кое, что, с вами еще не проговорили и не записали. Несмотря на разнообразные формы живых организмов все они имеют клеточное строение. Все живые организмы имеют клетки . Гиппопотам и муравей состоят из клеток, малина, и человек тоже состоят из клеток. Клетка – это маленькая часть организма, которая выполняет все важные функции.

III . Закрепление пройденного материала (10 мин)

Подумать над вопросами в конце параграфа 1.

IV . Подведение итогов, информация о домашнем задании (5 мин)

Подведем краткий итог. Сегодня мы познакомились с таким понятием, как «живой организм» и изучили, какие свойства он выполняет.

Источник

Конспект урока по биологии в 5 классе «Что такое живой организм»

Конспект урока по биологии «Что такое живой организм». Конспект с презентацией.

Н.И. Сонин Введение в биологию.

Просмотр содержимого документа
«1 урок»

1 урок. Что такое живой организм. Выделение основных свойств живых организмов.

— Доброе утро, дорогие пятиклассники!

— Вы окончили начальную школу, стали на год взрослее, с чем я вас и поздравляю. Меня зовут Быстрова Елена Алексеевна, я у вас в течение года буду вести урок биологии. О своих требованиях я расскажу чуть позже.

Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса.
Человек и время года –
Это все вокруг –
— Скажите что это? (природа)

— Какой предмет о природе Вы изучали в 4-м классе?

— Как назывался учебник? Почему?

— Посмотрите, у вас на столе лежит учебник, как он называется?

— Что мы будем изучать?

— Как учебник нам в этом поможет?

— Нравится учебник? Полистайте его.

— Чтобы он оставался таким же ярким, красочным, аккуратным, нужно беречь его. Я разрешаю на форзаце подписать учебник карандашом.

— Из дома вы принесли тетрадь. Тетрадь должна быть подписана на лицевой стороне. Обязательно обложка. Разрешаю пользоваться цветными ручками, карандашами, при необходимости. Раз в четверть будет проверка тетрадей, у всего класса или выборочно будем смотреть по факту. Если по какой-либо причине, вас на уроке нет, болеете, соревнования, то тему необходимо переписать из тетради одноклассника, а домашнее задание узнать и выполнить.

— Иногда мы будем с вами писать проверочные, контрольные работы. Если друг вы получите 2, то ее я ставлю карандашом, в течение двух недель необходимо эту отметку исправить, 5 конечно не видать, но на 4 можно постараться. Если вы получите 3, то вы также можете исправить и получить рядом отметку более хорошую.

— Если я вам буду выдавать задание на карточках, то необходимо эти карточки вклеивать в тетрадь.

— Возникли ли у вас какие-то вопросы?

— Надеюсь на очень приятную и интересную работу с вами!

— Скажите, мне пожалуйста, что такое природа? (Это Все, что нас окружает)

— А природа делится на какие две группы? (Живая и неживая природа)

— Давайте немного поиграем у вас на партах лежат конвертики, их пока брать не нужно, в этих конвертиках, некие слова, их нужно отнести к живой или неживой природе, разбив их на два столбика. Работать будем в парах. А к доске пойдет пара____. А потом мы с вами проверим.

— Оцените, пожалуйста, ребят у доски.

— Подскажите, что такое живой организм? Или что называют организмом? (Живой организм – это живые существа, или организмы, способны к самостоятельному существованию. Организм – это объекты живой природы, который может самостоятельно жить).

— Число, тема урока «Что такое живой организм». Записать определение.

— А по каким признакам вы отличаете живой организм от неживого?

— Назовите эти признаки (фиксация понятий на доске).

— Нарисуйте эту схему к себе в тетрадь. Мы ее заполним, и напишем пару определений.

Игра. Назовите названия признаков, которые иллюстрируют фотографии.

Домашнее задание: Прочитать параграф 1, страница 11. Устно ответить на вопросы, на странице 11.

Просмотр содержимого презентации
«Презентация1»

Конспект урока что такое живой организм 5 класс сонин фгос. Смотреть фото Конспект урока что такое живой организм 5 класс сонин фгос. Смотреть картинку Конспект урока что такое живой организм 5 класс сонин фгос. Картинка про Конспект урока что такое живой организм 5 класс сонин фгос. Фото Конспект урока что такое живой организм 5 класс сонин фгос Конспект урока что такое живой организм 5 класс сонин фгос. Смотреть фото Конспект урока что такое живой организм 5 класс сонин фгос. Смотреть картинку Конспект урока что такое живой организм 5 класс сонин фгос. Картинка про Конспект урока что такое живой организм 5 класс сонин фгос. Фото Конспект урока что такое живой организм 5 класс сонин фгос Конспект урока что такое живой организм 5 класс сонин фгос. Смотреть фото Конспект урока что такое живой организм 5 класс сонин фгос. Смотреть картинку Конспект урока что такое живой организм 5 класс сонин фгос. Картинка про Конспект урока что такое живой организм 5 класс сонин фгос. Фото Конспект урока что такое живой организм 5 класс сонин фгос

Что такое живой организм

Конспект урока что такое живой организм 5 класс сонин фгос. Смотреть фото Конспект урока что такое живой организм 5 класс сонин фгос. Смотреть картинку Конспект урока что такое живой организм 5 класс сонин фгос. Картинка про Конспект урока что такое живой организм 5 класс сонин фгос. Фото Конспект урока что такое живой организм 5 класс сонин фгос

Живой организм – живые существа, или организмы, способны к самостоятельному существованию.

Конспект урока что такое живой организм 5 класс сонин фгос. Смотреть фото Конспект урока что такое живой организм 5 класс сонин фгос. Смотреть картинку Конспект урока что такое живой организм 5 класс сонин фгос. Картинка про Конспект урока что такое живой организм 5 класс сонин фгос. Фото Конспект урока что такое живой организм 5 класс сонин фгос

Обмен веществ – это постоянное обновление веществ.

Рост – это увеличение размера организма.

Конспект урока что такое живой организм 5 класс сонин фгос. Смотреть фото Конспект урока что такое живой организм 5 класс сонин фгос. Смотреть картинку Конспект урока что такое живой организм 5 класс сонин фгос. Картинка про Конспект урока что такое живой организм 5 класс сонин фгос. Фото Конспект урока что такое живой организм 5 класс сонин фгос

Раздражимость – способность реагировать на изменение в окружающей среде.

Размножение – воспроизведение себе подобных.

Конспект урока что такое живой организм 5 класс сонин фгос. Смотреть фото Конспект урока что такое живой организм 5 класс сонин фгос. Смотреть картинку Конспект урока что такое живой организм 5 класс сонин фгос. Картинка про Конспект урока что такое живой организм 5 класс сонин фгос. Фото Конспект урока что такое живой организм 5 класс сонин фгос

Все живые организмы состоят из клеток.

Конспект урока что такое живой организм 5 класс сонин фгос. Смотреть фото Конспект урока что такое живой организм 5 класс сонин фгос. Смотреть картинку Конспект урока что такое живой организм 5 класс сонин фгос. Картинка про Конспект урока что такое живой организм 5 класс сонин фгос. Фото Конспект урока что такое живой организм 5 класс сонин фгос

Клетка – это маленькая часть организма, которая выполняет все важные функции.

Источник

Конспект урока и презентация по биологии 5 класс «Живой организм»

Выбранный для просмотра документ Что такое живой организм.pptx

Конспект урока что такое живой организм 5 класс сонин фгос. Смотреть фото Конспект урока что такое живой организм 5 класс сонин фгос. Смотреть картинку Конспект урока что такое живой организм 5 класс сонин фгос. Картинка про Конспект урока что такое живой организм 5 класс сонин фгос. Фото Конспект урока что такое живой организм 5 класс сонин фгос

Описание презентации по отдельным слайдам:

Что такое живой организм? Алибаева Гуляйша Аскатовна- учитель биологии МБОУ «Аллабердинская СОШ» Тюльганского района Оренбургской области

Основные признаки живого Обмен веществ и энергии Питание Выделение Дыхание Рост и развитие Раздражимость Подвижность Размножение

Все живое движется

Выбранный для просмотра документ конспект что такое живой организм.doc

Алибаева Гуляйша Аскатовна

Учитель биологии и химии МБОУ «Аллабердинская СОШ»

Тюльганского района Оренбургской области

Биология 5-й класс УМК А.А.Плешаков, Н.И.Сонин

Цели урока: предоставить возможность учащимся усовершенствовать свои знания о живых организмах, создать условия для осознания и осмысления новой информации.

Задачи в развитии универсальных учебных действий.

Познакомить учеников с учебником.

Сформировать умение перечислять отличительные свойства живого.

Сформировать умение понимать смысл биологических терминов: обмен веществ, рост, индивидуальное развитие, размножение, раздражительность, приспособленность.

Регулятивные: умение определять цель и составлять план, действовать по плану, оценивать результат.

Познавательные : умение ориентироваться в системе знаний, извлекать информацию, перерабатывать ее (анализировать, сравнивать, классифицировать и т.д.), преобразовывать информацию из одной формы в другую (представлять информацию в виде схемы, конспекта)

Личностные: Осознавать единство и целостность окружающего мира, объяснять свою позицию, точку зрения, свои оценки, самоопределяться в системе ценностей.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Средства обучения: учебник « Биология 5 класс», рабочие тетради, Презентация «Что такое живой организм?»

Знакомство с учебником и его условными знаками.

Беседа о структуре учебника, об авторах, о бережном отношении к учебнику. Объяснение учителя о дополнительных источниках обучения (рабочая тетрадь, тетрадь для лабораторных работ, Интернет – ресурсы, электронное приложение)

Учебник, Рабочая тетрадь, компьютер, презентация

О живых организмах.

Какие организмы относятся к живым? Рассмотрите рис на стр 6-7

Заяц, ромашка, бабочка, дождевой червь.

Чем живое отличается от неживого?

Живые организмы имеют клеточное строение.

Постановка цели урока

Учитель выслушивает предположения детей.

Учитель фиксирует на доске понятия, названные ребятами, учащиеся записывают в тетрадях.

Учебник, рисунки животных, растений, грибов, слайды 1-5

Работа с текстом учебника.

– С помощью рисунка предположите, что такое обмен веществ и энергии.

– Прочтите текст и оцените правильность своего предположения.

– Из чего состоит обмен веществ?

– Найди отличия обмена веществ у коровы и растения.

– объясните, что поглощают и выделяют растение, корова и гриб.

3. Работа в паре. Что такое дыхание?

4. Работа в паре. Сделайте вывод, что такое рост. Проверьте себя по учебнику

5. Работа в паре. – Что такое раздражимость? Как реагируют на окружающие условия растения, животные и человек?

– С помощью текста ответьте на вопрос: как растения и животные приспособились к среде своего обитания? В чём причина этой приспособленности?

9. Работа в паре. – Можно ли отличить живой организм от неживого объекта только по одному из признаков?

– Сделайте вывод, какими свойствами отличаются живые организмы. Сравните свой вывод с авторским.

V. Самостоятельное применение знаний.

Заполнить задания в Рабочей тетради

– На какой вопрос мы отвечали на уроке (какую проблему решали)? Что мы выяснили?

VII. Домашнее задание

Изучить Введение. §1, Ответить на вопросы 1-9.

2. Заполнить задания в Рабочей тетради

– Как вы работали, что удалось на уроке, что нет?

Конспект урока что такое живой организм 5 класс сонин фгос. Смотреть фото Конспект урока что такое живой организм 5 класс сонин фгос. Смотреть картинку Конспект урока что такое живой организм 5 класс сонин фгос. Картинка про Конспект урока что такое живой организм 5 класс сонин фгос. Фото Конспект урока что такое живой организм 5 класс сонин фгос

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

Конспект урока что такое живой организм 5 класс сонин фгос. Смотреть фото Конспект урока что такое живой организм 5 класс сонин фгос. Смотреть картинку Конспект урока что такое живой организм 5 класс сонин фгос. Картинка про Конспект урока что такое живой организм 5 класс сонин фгос. Фото Конспект урока что такое живой организм 5 класс сонин фгос

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Конспект урока что такое живой организм 5 класс сонин фгос. Смотреть фото Конспект урока что такое живой организм 5 класс сонин фгос. Смотреть картинку Конспект урока что такое живой организм 5 класс сонин фгос. Картинка про Конспект урока что такое живой организм 5 класс сонин фгос. Фото Конспект урока что такое живой организм 5 класс сонин фгос

Курс профессиональной переподготовки

Методическая работа в онлайн-образовании

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Конспект урока что такое живой организм 5 класс сонин фгос. Смотреть фото Конспект урока что такое живой организм 5 класс сонин фгос. Смотреть картинку Конспект урока что такое живой организм 5 класс сонин фгос. Картинка про Конспект урока что такое живой организм 5 класс сонин фгос. Фото Конспект урока что такое живой организм 5 класс сонин фгос

Номер материала: ДБ-1293423

Не нашли то что искали?
